Чем отличается оригинал от аналога ?

Оригинал или аналог – этот вопрос неизменно возникает при выборе деталей для ремонта авто.
Что будет более выгодным в итоге – выбрать оригинальные запчасти или копии? Давайте разбираться.
Во-первых, важно понимать, что понятие «оригинала» в мире автозапчастей уже, как такового, не существует. Дело в том, что все крупные автопроизводители давно создают свои «оригинальные» автозапчасти силами подрядчиков-сторонних компаний, которые изготавливают автозапчасти по заказу крупнейших автоконцернов. Если раньше производитель автомобилей работал по принципу «полного цикла» и производил сам все – «от и до», то сегодня даже детали мотора автомобиля могут изготавливаться другими компаниями.
Это в полной мере касается и продукции таких гигантов, как «BMW», например.
Таким образом, говоря «оригинал», мы в большинстве случаев имеем в виду детали, которые изготавливают компании - поставщики заводского конвейера производителя автомобилей или б/у автодетали, произведенные ранее на заводах- производителях, до возникновения такого положения дел, которое мы описали выше.
Во-вторых, аналоги или так называемые «неконвейерные» детали, могут существенно различаться по качеству, будучи произведенными либо общепризнанными лидерами мира производителей автозапчастей, либо будучи продукцией менее известных игроков;
Следует отметить, что покупка деталей, имеющих статус «оригинальных» часто обходится дороже исключительно за счет переплаты «за имя», тогда как аналоговые детали могут ничем не уступать в качестве и иметь, при этом, более низкую себестоимость и рыночную цену.
Кстати, покупая товар в фирменной упаковке вы вполне можете столкнуться с продукцией «перепаковщика» - компании, которые занимаются продажей запчастей сторонних производителей в оригинальных упаковка, а значит, вы снова платите за имя.
И как же быть, спросите вы? Если диапазон качества оригинальных и аналоговых запчастей так сильно приближен, как же сделать выбор?
Логичнее всего – исходя из задачи. Вы можете оценить рынок и приобрести запчасти призванных производителей «конвейерных деталей» со всеми признаками оригинальной продукции, или, изучив отзывы, приобрести более дешевые варианты хорошо зарекомендовавших себя производителей.
Что можно сделать для того, чтобы приобрести запчасти надлежащего качества:
- запросить сертификат на запчасть у продавца;
-изучить отзывы на детали конкретного производителя в интернете;
-усвоить, что не все дубликаты будут уступать в качестве оригиналам;
-понять, что указание страны-производителя на упаковке сегодня уже не означает производства ее в данной стране, а лишь является подтверждением возможной эксплуатации детали в данных климатических условиях;
В общем, решать вам. Вариантов сегодня масса. А наша задача – предоставить вам широчайших ассортимент деталей на линейку автомобилей марок Ford, Audi, Skoda, Opel.

Вам может быть интересна эта статья