Как правильно снять аккумулятор с автомобиля?

Особенности работы с аккумулятором

 Большинство аккумуляторов для авто имеют паспорт и инструкцию, в которой можно ознакомиться с особенностями работы и демонтажа конкретной модели батареи. Иногда в автомобиле предусмотрен выключатель массы, если нужно отключить аккумулятор без отсоединения клемм от корпуса. Он может быть размещен в бортовом компьютере или на приборной панели.
Чтобы обезопасить себя от проскакивания искры, используйте предохранитель, который присоединяется к минусовому проводу батареи. Правильно снять аккумулятор с автомобиля поможет гаечный ключ, текстильная ветошь и средство для нейтрализации реакции при случайном пролитии электролита.

Меры безопасности при снятии аккумулятора

 Аккумулятор не предназначен для грубого воздействия, которое может нарушить его целостность и спровоцировать вытекание электролита. Обращаться с батареей нужно крайне осторожно: не ронять и не бить по клеммам тяжелыми предметами. Держите устройство только вертикально, т.к. из-за сильного наклона набок или переворота вверх ногами электролит закупоривает вентиляционные отверстия. Нельзя самостоятельно сливать кислоту, прикладывать чрезмерные усилия при отвинчивании и установке клемм. Хранить разряженную батарею можно только в теплом помещении.
Во время замены аккумулятора автомобиля примите меры безопасности на случай протекания электролита. Для работы с кислотной батарей подготовьте щелочной раствор соды или 10-процентной нашатыри. Нейтрализовать щелочь можно с помощью слабой кислоты. Работайте только в хорошо проветриваемом освещенном гараже или на открытом воздухе. Не забудьте надеть защитные очки и резиновые перчатки до начала демонтажа.

Порядок замены аккумулятора на автомобиле

 Чтобы снять аккумулятор с машины, заглушите двигатель, откройте капот и при необходимости разберите шумоизоляцию. Затем ослабьте изоляцию и отсоедините сначала отрицательную клемму, а затем положительную. Чтобы избежать короткого замыкания и удара током, отключайте зажимы именно в таком порядке. Теперь можно открутить крепежные гайки и планки, которые фиксируют батарею. Если в конструкции предусмотрен декоративный кожух, снимите его, зацепив концом отвертки. Когда все крепежи разобраны, достаньте автомобильный аккумулятор из установочного гнезда. У снятой батареи проверьте напряжение, уровень и плотность электролита. При необходимости удалите коррозионные дорожки и следы рыхлых окислов, а также проведите подзарядку аккумулятора автомобиля. После всех мероприятий установите батарею на место, правильно прикрепив фиксаторы и провода.

Обслуживание кислотного аккумулятора

 Если в замене аккумулятора автомобиля пока нет необходимости, можно улучшить качество его работы с помощью очистки от наслоений карбоната натрия. Проследите, чтобы пробки на батареях, вынутых из пазов, были плотно закручены. Чтобы нейтрализовать осажденный на поверхности электролит, протрите крышку раствором кальцинированной или питьевой соды. Затем смойте остатки водой и насухо вытрите корпус текстильной ветошью. С остальными деталями аккумулятора – пробками, пластинами, крепежными отверстиями и планками – проведите те же действия. Также для нормальной работы и зарядки аккумулятора необходимо раз в месяц чистить вентиляционные отверстия.
С особым вниманием отнеситесь к конструкции аккумулятора, у которого батареи установлены в отдельной секции. Именно там обычно скапливается наибольшее количество пыли и осажденного электролита. Рекомендуем не игнорировать очистку аккумулятора, т.к. грязь провоцирует испарение электролита и сульфацию пластин, что, в свою очередь, приводит к выходу батареи из строя.