Ксенон и биксенон – в чем различия?

Главные пункты различий

Основным отличием специалисты считают режим работы. Ксенон может функционировать только в режиме ближней подсветки, а вот биксенон – и в ней, и в дальней показывает себя великолепно. Так, изменение положения биксеноновой светящейся дуги позволяет переключать режимы: корпус, в котором располагаются электроды подвижен в отличие от стандартного ксенона, поэтому он имеет способность перемещения по дуге по команде, поданной электронным «мозгом».
Xenon и Bixenon соревнуются в разных параметрах – яркости подсветки, удобстве, точности, при этом в выигрыше оказывается то один, то второй, поэтому важно определить для себя те моменты, которые важны именно вам:
• Тональность света или спектр. Ксенон и биксенон заметно отличаются от обычного галогенового освещения, предлагая синий спектр вместо желтого.
• Отсутствие эффекта ослепления водителей встречного транспорта.
• Параметры освещения – рассеивание, яркость, четкость.

Особенности биксенонового освещения

1. Цветовая температура – один из главных показателей, по которым выбирают тот или другой тип ламп. Так, в сравнении галогена и биксенона разница заметна – 3100 и 4500 К красноречиво говорят о качестве освещения.
2. Естественность освещения имеет огромное значение. Доказано, что человеческий глаз быстрее устает при синем свете, чем при желтом.
3. Вибрационная стойкость.
4. Стильная «внешность».
За счет всего вышеперечисленного именно биксенон лидирует в рейтингах, предлагая водителям сразу весь комплекс: удобство пользования, качество освещения, надежность работы приборов. По сути, биксенон – это улучшенный ксенон, конструкция которого оснащена специальной шторкой, а линза – уникальным цоколем. Моментальное переключение с ближнего на дальний и обратно, отличный угол освещения и другие плюсы – всё это становится определяющим в выборе.

Цена имеет значение

В процессе переоборудования автомобиля (установки нового освещения) одна из главных ролей отведена стоимости. Так, установка ксенона или биксенона – удовольствие не дешевое, однако есть разный подход:
• Выбрать бюджетное освещение, немного ограничивая себя в качестве.
• Заплатить дороже, но получить наиболее современные осветительные системы с гарантией долговечности и качества работы.
Глядя на цены на российском рынке, стоит проанализировать предложения продавцов и остановится на тех, что находятся в среднем ценовом сегменте. Самые дорогие лампы не обязательно будут лучшими по качеству, ведь в их стоимость может быть включено раскрученное имя бренда, аренда помещения для магазина и многое другое.

Важно: если поездки по трассе на дальние расстояния ночью случаются редко, стоит отдать предпочтение качественному ксенону. В городе дальний свет используется крайне редко.
Немного углубившись в вопрос различий между ксеноном и биксеноном, можно принять важное для себя решение: что же выбрать? Если же верить экспертам, то биксенон хорош тем, что он универсален, а вот ксенон имеет меньший функционал, но выделяется своими качествами.