Московский автосалон 2016: чего ждать?

Новости со знаком минус

Помимо вышеперечисленных имен, от участия в московском автосалоне отказались и другие крупнейшие автобренды. Несмотря на существенный прирост продаж, в Москву не приедут представители Ford. Более ожидаемым стал отказ компании Chevrolet, которая не стала участвовать в моторшоу только ради представленных на российском рынке Camaro, Corvette и Tahoe. Из французских марок выставку не посетят Peugeot и Citroen, а вместе с BMW посетители ММАС-2016 не увидят в Москве новинки от Mini.

Казалось бы, перечислены уже все марки, но список отказников в этом году действительно разочаровывающий. Porsche, Bentley, Lamborghini, Jaguar, Land Rover, Infiniti и Cadillac – всё это тоже останется за пределами автосалона. Одни говорят, что это полный провал, другие убеждают, что это в рамках нормы и приводят разумные аргументы. Так, Ford решил отказаться от участия не только в Московском, но и в Парижском автосалоне, Jaguar и Land Rover не поедут в Детройт, а Mini проигнорирует и Детройт, и Женеву.

Хорошие новости

Несмотря на обилие грустных новостей, в Москве ожидается много интересного. Начнем с того, что на выставке будет действительно много китайских автопроизводителей. Brilliance, Changan, Dongfeng, FAW, Geely и Haval уже подтвердили свое участие. Хотя, например, Faw и Dongfeng продают всего несколько десятков автомобилей в год в России. Тем не менее, обе марки не меняют своих далеко идущих планов относительно российского рынка.

Компании Renault и Huyndai, которые, несмотря ни на что, успешно продают свои автомобили в России, также покажут свои новинки. Ожидаются уже вышедшие модели и грядущие премьеры – например, кроссовер Creta от Huyndai. А вот лидер продаж Solaris в новой версии, скорее всего, публику еще не порадует, поскольку его премьера запланирована только на начало следующего года. Если говорить о новинках Renault, то московская публика сможет оценить во всей красе новый кроссовер Kaptur, продажи которого стартуют этим летом.

Стоит ли говорить, что домашнюю выставку не обойдут стороной новинки от Lada. И хотя премьера Vesta и Xray уже состоялась, но никто не отменял планы по запуску осенью модели Vesta Cross, а значит у вазовцев есть отличный шанс продемонстрировать премьеру.

Из условно-бюджетных брендов посетители ММАС-2016 смогут увидеть модели Mitsubishi и Mazda. Правда, оба производителя едва ли покажут публике что-то новое. Дело в том, что CX-4 доступен пока только на китайском рынке, CX-5 и так производится у нас – во Владивостоке, а пикап L-200 давно стал «своим парнем».

Среди представителей премиум-класса в Москву пожалует Mercedes-Benz, который обещает множество зрелищных открытий – обновленные GLE Coupe, GLC, E-class, S Coupe и Maybach. Ну, а вишенкой на торте непременно станет Smart с его любопытными новинками.

Наконец, зрители смогут увидеть премьеры от Fiat, Jeep, Chrysler и Alfa Romeo, а также Maserati. И здесь наибольший интерес должны вызвать Jeep Grand Cherokee, Jeep Wrangler, Maserati Quattroporte и Ghibli.

Что ж, посмотрим – ждать осталось совсем немного. ММАС-2016 состоится с 24 августа по 4 сентября 2016 года в Москве в Крокус Экспо.