Не заводится авто: в чем проблема?

Причины, почему машина не заводятся, бывают разного рода:
• Возможно, в баке просто не хватает бензина. Собственно, это и не проблема вовсе, но начинающие водители могут «попасться» на этом и прокручивать в голове худшие варианты – дорогостоящий ремонт автомобиля.
• Другой распространённый вариант – севший аккумулятор. Индикатор должен показывать уровень заряда. Но даже недавно заряжавшийся аккумулятор может сесть быстро – особенно если дело происходит зимой. После морозной ночи автомобилисты особенно часто сталкиваются с проблемой, как завести машину. В этом случае попробуйте буквально на несколько минут включить фары дальнего света. Возможно, этим удастся привести аккумулятор «в чувство».
Если дело не в перепадах температур, возможный вариант – окислившиеся клеммы аккумулятора. В этом случае достаточно почистить их наждачной бумагой. Если же аккумулятор «устал», плохо держит заряд, а фары мигают, пора заменять его на новый.
Это самые распространённые и очевидные причины того, почему машина может не заводиться. А вот если и индикатор аккумулятора горит зелёным, и бак полон, скорее всего, какая-то деталь автомобиля вышла из строя. Но и в этом случае не стоит впадать в панику. Не обязательно ремонт будет дорогим. Возможные причины неполадок:
• Проблемы с бензонасосом. Синдром этого – машина заводится, но сразу же глохнет. Чтобы удостовериться в его неисправности, снимите бензонасос и подключите напрямую к аккумулятору. Реакции нет – следовательно пора покупать новый бензонасос.
• Неполадки стартера. Он может выйти из строя, например, под воздействием атмосферных осадков. Для проверки работоспособности его тоже следует подключить к аккумулятору. Если он не крутится, требуется ремонт или замена. Если работает – проблема в другом. Если работает, но медленно, с трудом – можно обойтись чисткой клемм.
• Ещё одна возможная причина – забитый топливный фильтр. В этом случае машина не заводится потому, что топливо не попадает в двигатель. Если перед тем как заглохнуть двигатель «чихал», а топлива расходовалось больше, вы уже пропустили тот момент, когда фильтры следовало поменять. Замену топливных фильтров следует производить примерно каждые 20-30 тысяч километров пробега.
• Возможно, машина не заводится потому, что нет искры. Продиагностируйте систему зажигания: нет ли оплавленных, повреждённых проводов. Проверьте катушку и свечи зажигания. На них не должно быть масла или влаги. Проверьте зазор между контактами распределителя зажигания. Если вы обнаружили неполадки, ремонт авто самостоятельно в этом случае лучше не производить – можно усугубить проблему.
• Разрыв топливного шланга. Часто владельцы авто перепроверяют всё что угодно, только не это.
Причин неисправностей гораздо больше. Не все системы можно продиагностировать самостоятельно, а тем более устранить проблемы. Чтобы избегать неполадок, вовремя проходите техосмотр автомобиля и меняйте детали, которые требуют замены каждый период пробега. Например, замена топливного фильтра требуется после каждых 10-15 тысяч километров. Следите за сигналами, которые подаёт авто. Если выявить неисправности на их ранней стадии, ремонт автомобиля обойдётся дешевле.