Моторное масло: какое оно?

Статистика и реальная ситуация

Согласно исследованиям, контрафакты очень сложно отличить от оригинальных составов, поэтому многие автомобилисты путают их и покупают некачественный товар. Здесь есть одно решение, и оно гарантирует правильный результат: покупать масло стоит там, где водитель (владелец авто) полностью доверяет продавцу (поставщику, производителю). Ни в коем случае нельзя приобретать открытые канистры с маслом, выбирать хорошие бренды по подозрительно низкой цене и т. д.

Для чего нужно масло в двигателе

Для понимания вреда, который может быть нанесен некачественным маслом, стоит вспомнить, какие функции оно выполняет:
• снижает трение между деталями;
• уменьшает износ деталей авто;
• осуществляет защиту деталей, на которые попадает.

Такой список – достаточный повод для того, чтобы заплатить больше, а не сэкономить. Так, масла ведущих производителей (лидеров рынка) априори не могут стоить дешево, поскольку в их составе не только базовое вещество, но и многочисленные присадки, обеспечивающие все вышеназванные функции.

Подделка – это моторное масло, которое продемонстрирует не только низкое качество, но и заставит владельца авто изрядно понервничать. Чаще всего в этой роли выступает «адская» смесь – отработанное моторное масло и некачественные присадки. Главная особенность такого состава заключается в том, что масло при нагревании становится жидким сверх нормы, а это значит, что детали не смазываются, а изнашиваются быстрее нормы. Еще одна яркая особенность того, что масло, залитое в авто, некачественное – машина попросту не заводится в мороз. Зимние проблемы должны направить владельца авто в магазин, а затем на СТО – так проблема будет решена.

Что важно знать при выборе масла

1. Где продается масло и когда оно разлито в канистры. Безусловно, в сетевых и других автомагазинах, которые берегут свою репутацию, купить подделку сложно. Тут не только следят за качеством товара, но также подскажут, какое из масел лучше купить в заявленном ценовом сегменте.
2. Как упаковано масло. Нелишним перед покупкой будет посмотреть на картинки в интернете – каждое фирменное масло имеет свои секреты упаковки, зная которые получится приобрести качественный товар.
3. Выбирать продукт в металлических канистрах. Как ни странно, подделывать такую тару сложнее, потому больше шансов купить контрафакт в пластике, нежели в металле.
4. Стоимость. Хорошее брендовое масло не может стоить дешево, это аксиома.

Среди лидеров рынка – Mobil, Liqui Moly, Elf, Fuchs – бренды, которые десятилетиями завоевывали авторитет и не готовы рисковать им. Такие масла подразделяются по своим видам, качествам, составам, потому есть возможность подобрать масло максимально точно и эффективно. Также важно учитывать и рекомендации производителя: как правило, в инструкции пользователя, прилагающейся к автомобилю, указаны составы. Если такой информации нет, стоит посоветоваться с опытным мотористом, который безошибочно укажет на продукты, подходящие к конкретному автомобилю, и сориентирует по ценам.