Признаки неисправности лямбда-зонда на Skoda Octavia

Основным параметром, за который отвечает лямбда-зонд в Skoda Octavia, является кислород остаточного типа в выхлопных газах. Показания датчика передаются на специальный блок электроники, который, в свою очередь, корректирует объём топлива, поступаемого в цилиндры.

Лямбда-зонд имеет небольшие габариты. Составляющими устройства являются внутренний и внешний электрод. Именно разница в напряжении между этими составляющими передаётся на блок, отражаясь в показателе кислородного остатка, отражаемого в процентах.

Показатели сбоя лямбда-зонда

Если в бесперебойном функционировании лямбда-зонда Skoda Octavia произошли некоторые сбои, то это сразу отразится на самом транспортном средстве. Проявлениями неполадок могут быть:
• проблемы с динамикой набора скорости;
• при холостом ходу обороты двигателя будут значительно «плавать»;
• станет видна неустойчивость в работе мотора;
• сильно увеличится расход топлива у автомобиля.

В случае когда подобные признаки начинают давать о себе знать, необходимо задуматься о диагностике лямбда-зонда.

Варианты неисправности датчика

Все неполадки лямбда-зонда на Skoda Octavia можно разделить на внутренние и внешние. Что касается внутренних проблем, то среди них выделяют:
• Молекулы кислорода перестают улавливаться платиной из-за наслоения на рабочую поверхность датчика продуктов горения. Обычно причиной возникновения подобной проблемы становится низкокачественное топливо.
• Нарушение работы датчика в результате его перегрева. Воздействие высоких температур на датчик возникает чаще всего из-за проблем в топливной системе или двигателе.
• Износ датчика. Со временем датчик теряет свою работоспособность. Он постоянно находится в агрессивной среде, что приводит к выработке его ресурса.
• При нарушении герметичности корпуса лямбда-зонда происходит проникновение в него выхлопных газов или кислорода.

Все внутренние неисправности не всегда можно заметить сразу. Они постепенно отражаются на работе двигателя. В свою очередь проявляются внешние неисправности лямбда-зонда, к которым можно отнести:
• повреждение корпуса и его элементов в результате удара;
• обрыв проводки датчика.

Причиной возникновения внешних неисправностей чаще всего становится агрессивная эксплуатация автомобиля на Skoda Octavia.

Для того чтобы поломка лямбда-зонда не стала неожиданностью, необходимо время от времени производить проверку. Диагностика работы датчика осуществляется на специализированных приборах – осциллографе или мультиметре. При возникновении сбоев в работе лямбда-зонда на Skoda Octavia может понадобиться его замена. В зависимости от года выпуска машины и мощности автомобиля на него устанавливаются датчики производства VAG с номерами в каталоге 06A906262AJ , 06A906262BR. При необходимости оригинальные датчики так же можно заменить неоригинальными. Замена лямбда-зонда происходит достаточно просто и не займёт много времени.