Путешествие в лето: выбираем багажник

Кофры на крышу

Появившиеся в Европе давным давно, у нас первые кофры можно было увидеть лет двадцать назад, но тогда они были скорее диковинкой. Поначалу в России такие багажники можно было купить в нескольких магазинах, а предложения ограничивались дорогими брендами. Сегодня все гораздо проще, ведь можно выбирать не только форму, но также литраж и даже цвет. Ценовое многообразие позволяет легко отобрать те модели, которые находятся в рамках бюджета. Самыми популярными считаются багажники-кофры Thule, ведь они отличаются:


1. Надежностью. Даже «старички», которым уже больше десятка лет, прекрасно выглядят и выполняют свою роль.
2. Аэродинамикой. В отличие от более дешевых вариантов эти багажники не заставляют водителя сильно менять привычный скоростной режим и драйв поездки.
3. Вместительностью. Можно полностью укомплектовать семью одеждой даже на длительный период автопутешествия.

Для активных и спортивных

Если в семье есть велосипедисты, сноубордисты, ценители виндсерфинга или горных лыж, других видов спорта, стоит обратить внимание на багажники, которые позволят качественно закрепить спортивное оборудование. Тут есть разные виды, но особенной популярностью пользуются комбинированные форматы – к примеру, место для велосипеда в паре с боксом на крышу. 

Что важно учесть: универсальные советы

Выбирая любой из типов багажника на крышу авто нужно:
1. Соотнести его с моделью авто. Современные производители чаще всего пишут в инструкции перечень марок и моделей, на которые легко установить данный багажник.
2. Предусмотреть все необходимые крепежные детали.
3. Отдать установку в руки профессионалов, а не делать все по старинке в гаражном кооперативе или во дворе.

Помимо оригинальных моделей сегодня все еще можно приобрести и обычные багажники в виде поддонов или других конструкций, которые будут пригодны для чемоданов или сумок. Такими моделями зачастую оборудуют внедорожники, которые отправляются в экстремальные экспедиции.
Производители и цены

Тройка лидеров выглядит так:
1. Thule
2. Mont Blanc
3. Atera

Все эти производители – первые два шведские, третий из Германии – предлагают отличный ассортимент продукции, длительный срок эксплуатации, великолепные результаты краш-тестов, сертификаты соответствия по системе ISO и т.д. Из отечественных производителей можно выделить Atlant, который предоставляет модели на машины российского и импортного производства. Стоимость багажников стартует с 3 тысяч рублей и растет до 25 в зависимости от типа, комплекта. Импортные аналоги стоят дороже – от 4500 до 32 000 рублей, при этом не всегда выигрывают в качестве.