Выбираем тормозные колодки на автомобиль Шкода Октавия А7

Продолжительность службы тормозных колодок на автомобиле Шкода Октавия A7 может значительно варьироваться в зависимости от климата, стиля управления, состояния дорожного полотна. Если одни водители могут беспроблемно эксплуатировать колодки в течение года и больше, то другие из-за истирания вынуждены заменять эту часть ходовой системы существенно чаще.

О чем должен знать каждый

Четверть века назад для производства тормозных колодок применялись исключительно полуметаллические и асбестовые материалы. Альтернативы этому практически не было. В настоящее время на автомобильном рынке можно найти великое множество тормозных запчастей для всех моделей.

Особенности конструкции

Тормозная колодка для Шкода Октавия А7 (8V0698151) имеет крепление в суппорте, который прижимается к тормозному диску в процессе истирания. При этом во время трения материал колодки частично оседает на тормозном диске, что обеспечивает диску дополнительную защиту от изнашивания. Учитывая такую нагрузку, диски должны обладать превосходной теплопроводностью и быть устойчивыми к значительным колебаниям температур.

Типы тормозных колодок

На сегодняшний день в продаже представлено четыре основных вида тормозных колодок:

1. Nonasbestos— для производства этого типа колодок используется смола, резина, углерод и стекло. Их отличительной особенностью является мягкость и относительная бесшумность, однако при этом они быстрее других истираются и во время эксплуатации могут пылить.
2. Колодки из керамики – такие тормозные колодки производятся из керамических волокон и металлических наполнителей. В числе их преимуществ – легкость, бесшумность по сравнению с классическими и устойчивость к истиранию. Однако и цена таких колодок соответствует высокому качеству.
3. Полуметаллические колодки. В их состав входит порошок меди, железа и графита. К достоинствам этого вида можно отнести хорошую теплоотдачу, а также долговечность. Впрочем, они не всегда эффективно работают при пониженных температурах, недостаточно бесшумны и могут изнашиваться довольно быстро.
4. Низкометаллические колодки. Для их изготовления добавляется медь или сталь, которые гарантируют более эффективное торможение. Особенностью таких колодок является наличие тормозной пыли, которая образуется из-за наличия металла в составе. При этом в процессе эксплуатации они могут демонстрировать шумную работу.

 

Время менять колодки

О необходимости менять тормозные колодки на автомобиле Шкода Октавия A7 подскажут скрипы и крены во время торможения, а также вибрации в педалях. Кроме того, об истечении срока службы автомобилист узнает по сигналу специального датчика – так называемого «пискуна», которые оценивает степень износа тормозных колодок.

Как обезопасить себя от подделки

Универсального способа защиты от подделки не существуют. Однако простая внимательность со стороны автомобилиста позволит избежать неприятных сюрпризов. Так, при покупке запчасти необходимо обращать пристальное внимание на отметки на упаковке, сравнивать уникальный код товара 8V0698151, не стесняться спрашивать наличие сертификатов качества у продавца.

В онлайн-каталоге на сайте detalika.ru и в магазинах автозапчастей сети «Деталика» вы найдете только оригинальные колодки для автомобиля Шкода Октавия A7. Получить более подробную информацию о качестве и наличии деталей вы можете у наших консультантов в магазинах или по телефону.


+7 (812) 244-99-09

{full_phone}