Проблемы с кондиционером: почему в салоне жарко?

Система охлаждения и нагрева воздуха

По сути, такая климатическая система призвана обеспечивать комфортный микроклимат внутри автомобиля. Холод или тепло – она работает в любое время года, давая возможность водителю и его пассажирам чувствовать себя удобно. Хладагент, который выступает в роли главного звена, циркулирует по системе (замкнутой), тем самым обеспечивая заданные температуры.
Кажущаяся простота этой системы не всегда гарантирует безупречную работу, потому в салоне летом наступает жара, а холодный воздух остается мечтой. Ездить по мегаполису с его выхлопынми газами и вынужденно открывать окна – не выход, а вот разобраться в возможных причинах поломки. Чаще всего в качестве одной из основных причин неправильной работы кондиционера авто выступают:
1. Поломки компрессора. Первый звонок – нехарактерный шум, а опытный глаз автовладельца может заметить масляные подтеки, которые появляются на корпусе самого компрессора.
2. Утечка хладагента. Тут тоже все просто: разгерметизация и проблемы с корпусом дают такой эффект.
3. Нарушения в работе электрики.
4. Неисправности в работе конденсора, испарителя, ресивера-осушителя. Все эти моменты требуют вмешательства профессионала, чтобы система снова заработала как надо.
Список проблемных мест автокондиционера можно продолжать, но ясно одно: если поломка замечена – тянуть с поездкой в сервисный центр не стоит. Какой бы ни была причина поломки климатического оборудования в вашем авто, решение стоит принимат быстро и взвешенно.

Вентиль ТРВ и его работа

Одна из важных частей системы – расширительный клапан. Он одновременно контролирует и регулирует подачу важного вещества – хладагента – и следит за его температурой, а также за уровнем давления во всей системе. Если кондиционер стал работать циклично или холодный воздух поступает в салон не постоянно, стоит проверить ТРВ. В этом случае причинами поломок могут стать:
• разного рода механические повреждения;
• неверно выставленная регулировка работы системы;
• грязь внутри системы;
• наличие воды или же воздуха в системе.

Что делать, чтобы кондиционер работал

Целый ряд советов поможет автовладельцу (водителю) сделать так, чтобы проблем с кондиционером не возникало вовсе:
1. Кондиционер следует включать в межсезонье и даже в холодное время года. Режим профилактики подразумевает периодическое включение охлаждения на период времени до четверти часа не чаще одного-двух раз в неделю.
2. Если включение происходит зимой, следует перед ним прогреть салон. Индикатор – приятный на ощупь пластик приборной панели.
3. В процессе мойки машины не следует забывать о кондиционере. Промывка или продувка конденсатора кондиционера – задача не из простых, но она подвластна специалисту, а для машины становится залогом длительной и правильной работы системы.
Есть еще один момент: заправка хладагента. Тут важно понимать, что производить операцию в гаражах за домом – прошлый век, необходимо выбрать специализированный сервис, который окажет полный комплекс услуг по уходу за системой кондиционирования. При соблюдении правильных условий эксплуатации кондиционер в вашем автомобиле будет работать без проблем и создавать необходимый микроклимат в салоне.