Какой бензин лучше: 92 или 95?

Бесконечные дискуссии среди автовладельцев относительно того, какой бензин лучше, ведутся уже много лет. При этом с каждым годом автолюбителей становится все больше, а значит, в спор ввязываются все новые и новые люди. Тема актуальна по сей день, поэтому стоит разобраться и понять, на каком топливе ездить экономичнее и комфортнее — на 92 или 95.

Общие сведения

Сразу стоит сказать, что АИ-92 — топливо, которое давно не производится и не используется в европейских странах, в то время как АИ-95 считается самым популярным и распространенным горючим для двигателей внутреннего сгорания.

При производстве автомобилей инженеры адаптируют моторы под одну или другую марку топлива, учитывая все особенности. Исходя из этого, в мануалах всегда четко прописано, что заливать в бак определенной машины. По сути, весь бензин имеют одну химическую основу — предельный углеводород изооктан, отвечающий за горение. Однако имеется еще одна важная характеристика — детонационная стойкость или октановое число, которое хоть и незначительно, но отличает АИ-92 от АИ-95. Несмотря на минимальные отличия между двумя видами топлива, в бак лучше заливать то горючее, которое рекомендует производитель, в противном случае могут возникать серьезные поломки автомобиля.

Что такое октановое число и на что оно влияет?

Октановое число — это процент содержания изооктана в топливе, оно отображает способность топлива противостоять самовоспламенению. По сути, 92 бензин — это смесь, содержащая 92% изооктана и 8% примесей. С АИ-95 ситуация аналогичная, только содержание изооктана и примесей 95 и 5% соответственно.

Чем выше процентная доля примесей, тем больше сажевого налета образуется при сгорании в двигателе. Бензин с более низким октановым числом (АИ-92) имеет свои минусы, основными из которых являются - неполное сгорание, и как следствие - большее количество сажевого налета, которым забиваются форсунки.

Из-за таких недостатков расход топлива обычно увеличен по сравнению с автомобилями, которые заправляют 95 бензином. Однако и АИ-95 также имеет некоторые минусы. Например, преждевременный износ двигателя в силу его работы на увеличенных мощностях. Также можно отметить финансовую сторону вопроса: 95 бензин стоит в среднем на 1,5-2 рубля дороже 92.

Чего ожидать, заправляясь АИ-92 и АИ-95

Каждый автолюбитель самостоятельно решает, какое топливо подходит конкретно его машине. Если провести несколько экспериментов, можно прийти к определенным выводам, которые помогут решить, какое горючее заливать в бак. Если говорить кратко, то получается следующая ситуация: Топливо с более высоким октановым числом образует меньше сажевого налета, при этом вероятность самовоспламенения ниже.

Более высокая стоимость АИ-95 нивелируется уменьшением расхода. Среднестатистическому автомобилю в условиях городской езды требуется около 10 л 95 бензина на 100 км. АИ-92 на те же 100 км потребуется 12 л.

Если в мануале прописано, что автомобиль "не любит" 95 бензин, а автовладелец продолжает заливать топливо с высоким октановым числом, то двигатель быстрее придет в негодность, особенно при интенсивном вождении.

Маркировка 92 и 95 говорит только о процентном содержании изооктана, но это не значит, что тот или иной бензин лучше или хуже. Отображение октанового числа подчеркивает лишь детонационные свойства, поэтому особой разницы при замене одного топлива другим автовладелец не заметит. Однако во избежание проблем и поломок, в бак рекомендуется заливать то горючее, которое прописано производителем.