Разновидности автомобильных фар. Какие выбрать

Невозможно представить себе автомобиль без световой оптики. В наше время даже опытные автовладельцы имеют весьма поверхностные знания о приборах освещения в конструкции автомашины. Связано это, скорее всего, с тем, что таких приборов в наши дни широкий ассортимент. Основная цель фар - как можно ярче освещать водителю путь, но не ослепляя при этом других автовладельцев. Когда-то светодиодные фары принадлежали только машинам премиум-класса. На сегодняшний день они не редкость для автомобилей среднего ценового диапазона, вытесняя ксеноновые фары и галогеновые.

Ксеноновые фары

Этот вид фар лишен способности дальнего свечения. Все чаще в последнее время производители применяют биксеноновые устройства. Это те же ксеноновые, но двойного применения. Преимущество состоит в том, что они во много раз продуктивней по объему излучаемого света. Такая лампа прослужит от двух до трех лет без замены. Это же касается и светодиодных ламп, но стоят они гораздо дороже. В ксеноновых лампах используется аэрогенный ксенон. Данный прибор оборудован линзами при отсутствии спиралей. Лампы излучают свет яркий белый, благодаря используемому в них газу. Отлично справляются со своей работой в любом климате и в любую погоду, при различной освещенности. Данный вид фар выглядит весьма презентабельно, поэтому популярен среди водителей, хотя удовольствие не из дешевых. Кроме того, если сломалась одна лампа - менять нужно будет обе.

Галогеновые фары

От вольфрама, который применяется в данном виде фар, при нагревании исходит свет. Эти фары отлично подходят для использования в пасмурную туманную погоду, так как обширный пучок света отлично освещает дорогу. Сверкающий свет галогенок качественнее всего демонстрирует себя в дождливую или снежную непогоду. Этот вид светового прибора применяется на строительной технике и как вспомогательное освещение на джипах. Свет, исходящий от этих фар, глаза не раздражает, что является неотъемлемым условием для работы ночью. Для рабочих машин дополнительные галогеновые прожекторы - практически стандарт. Ассортимент данного типа осветительных приборов весьма велик. Даже при предпочтении светодиодных приборов вспомогательные прожекторы этого типа лишними не будут. При выборе необходимо обращать внимание на мощность светового потока, срок службы прибора, который у различных моделей этого типа разный.

Светодиодные фары

Данный вид осветительных приборов имеет низкую эффективность в головной оптике. Выпускается в двух вариантах. Первый - это набор светодиодов, которые крепятся к общей основе. Такой прибор отлично освещает салон автомобиля или багажное отделение. Диоды отлично светятся, но освещенность от них очень низкая, поэтому использовать их как дальний свет будет бесполезно. Второй - специальное приспособление, которое устанавливается в головную оптику. Данный вид осветительного прибора лучше всего показывает себя в дневное время суток. Используются как ближний свет фар. Лампы этого типа с палитрой цвета близкой к галогеновому имеются в наличии в большинстве автомагазинов, но ценовой диапазон качественных светодиодных ламп весьма высок, кроме того, с ремонтом такого прибора могут возникнуть сложности. Дело в том, что если перегорит один светодиод, то менять нужно будет весь комплект. Преимуществ у данного вида фар не так уж много, к ним можно отнести долгий срок службы - порядка пяти лет и экономное энергопотребление.

Кроме того, необходимо помнить, что по закону разрешается использовать только белый, желтый, оранжевый или красный свет осветительных приборов. Таким образом, любая другая используемая цветовая палитра - это нарушение.

Фары на популярные модели авто