Хороший аккумулятор для вашего авто: особенности выбора

Если заглянуть в историю появления аккумуляторов, то можно увидеть, что батарейке (пусть даже большой) уже очень много лет. Так, самыми первыми вариациями на тему считают так называемые багдадские батарейки, которые появились еще до наступления нашей эры. Принцип работы прост и понятен всем, а первый «современный» аккумулятор (каким мы его себе представляем) был изобретен Вольтом – знаменитым ученым. Интересно, что основные элементы вольтовского аккумулятора «живут» и сейчас, правда, они претерпели видоизменения. Сегодня есть два основных вида аккумуляторных батарей для авто – обслуживаемые и необслуживаемые. Главное их отличие в том, что в первых имеются специальные пробки, позволяющие залить или же слить электролит, а также имеются в наличии индикаторы, показывающие состояние батареи. Второй же тип монолитный, посколько такие батареи нельзя вскрывать.

Если автомобиль не заводится, не стоит подолгу мучать его, пытаясь «возродить» систему зажигания или впрыска топлива, нужно сразу же обратить внимание на аккумулятор – в 90 случаях из ста проблема будет именно в нем. Когда батарея «села», это значит, что пришло время покупать новый аккумулятор.

Итак, что важно:
1. Емкость батареи.
2. Величина пускового тока.
Здесь важно, чтобы параметры соответствовали рекомендованным заводом-изготовителем автомобиля.

Как ни странно, даже такая простая информация не всегда учитывается владельцем авто, а в итоге он покупает батарею, которая совершенно не подходит. Изменение параметров в меньшую сторону или же увеличение приведет к тому, что электрооборудование авто будет работать в стрессовом режиме, а это уже прямая угроза общему состоянию машины.

Имеет значение и размер: габариты нового аккумулятора должны быть максимально приближены к тому, что стоял ранее. Безусловно, третье тысячелетие несет нам изменения, в частности, технологические, однако стоит настороженно к ним относиться, ведь уменьшение веса и размеров может достигаться за счет снижения качества (использования других материалов).

В то же время новые технологии позволяют:
• Снизить коррозию, что заметно повышает срок эксплуатации батареи.
• Улучшить прием, а также отдачу заряда, параллельно уменьшая потери воды.

Основные производители, предлагающие свою проверенную временем продукцию – это Varta, Bosch, Westa, Inci Aku и другие. Разница в цене зачастую не говорит о лучшем или худшем качестве, а прямо указывает на популярность бренда в целом. Самые современные модели оснащаются системой контроля, когда по свечению индикаторов или другим признакам водитель может определить степень заряженности аккумулятора, предотвратив его полный разряд и связанные с ним неприятности.

Выбор разумного автовладельца практически всегда падает на средний ценовой сегмент. Тут важно понимать, что такая покупка делается один раз в три-четыре-пять лет, потому лучше перед ней проконсультироваться у грамотного сипециалиста на предмет новинок рынка, чтобы не платить больше за рекламные ходы крупных производителей, а подобрать аккумулятор, отвечающий всем требованиям – надежный и при этом недорогой.