Как быстро завести авто в мороз?

Холодным утром хочется быстрее оказаться в салоне автомобиля. Но это может произойти не сразу: чем более низкую отметку показывает термометр, тем труднее бывает завести мотор. В сегодняшнем обзоре расскажем, как быстро завести автомобиль в мороз, если в одно «прекрасное» утро двигатель перестал реагировать на поворот ключа в замке зажигания.

Что делать, если авто не заводится?

Первое, от чего зависит запуск двигателя — аккумулятор. Он должен дать ток на старте, но если батарея замёрзла, этого не произойдёт. Специалисты рекомендуют немного «прогреть» аккумулятор перед тем, как запустить двигатель в мороз. Для этого достаточно на полминуты-минуту включить ближний свет фар. Это позволит разогнать поток электронов и привести батарею в рабочее состояние. Если после двух-трёх попыток это не произошло, придётся сменить стратегию.

Прогреть замёрзшую батарею можно с помощью грелки или бутылки с горячей водой. Положите её на аккумулятор как минимум на 10 минут.

Возможно, аккумулятор сел (тогда при этом не работают фары, освещение внутри салона и магнитола). Самый безопасный способ запустить двигатель в мороз в таком случае — снять аккумулятор, отнести в тёплое помещение и поставить на зарядку.

Если времени на это нет, опытные автомобилисты прибегают к более быстрому способу завести автомобиль зимой: позвать на подмогу другого водителя и «прикурить» свой автомобиль от аккумулятора его машины. Эти манипуляции можно производить только с исправным автомобилем, а также при условии, что ёмкость аккумулятора «донора» не более чем на 15% отличается от аккумулятора «пациента», а их номинальное напряжение равно.

В сильные морозы можно забирать аккумулятор домой — тогда он не промёрзнет настолько, чтобы перестать подавать признаки жизни утром. Другой вариант — купить и установить в автомобиль автоодеяло — специальный утеплитель из несгораемого материала, который увеличивает время полного остывания двигателя.


Предупрежден – значит вооружен!

Чтобы не пришлось исполнять «танцы с бубном» в попытках завести автомобиль, подготовьте машину к зимнему сезону до начала холодов и соблюдайте правила эксплуатации авто в это время года:

•    Используйте качественное топливо и масло. Если в нём присутствуют примеси, жидкость может загустеть на морозе, и двигатель не заведётся.

•    Регулярно проверяйте заряд аккумулятора и его состояние. При подозрениях, что аккумулятор «не переживёт» зиму, его стоит заменить до начала холодов.

•    Иногда машина не заводится из-за нарушения контакта клемм и аккумулятора. Ещё осенью их стоит очистить и смазать специальной водостойкой смазкой.

•    Следите за уровнем всех технических жидкостей.

Что такое «быстрый старт» и стоит ли его использовать?

Иногда спасительной соломинкой для автомобилиста становится аэрозоль «быстрый старт». Это баллончик с жидкостью, которая содержит активаторы воспламенения. Если автомобиль не заводится, интенсивно встряхните баллончик, направьте в воздухозаборник двигателя или карбюратора и впрыскивайте жидкость в течение 2-3 секунд. Такая манипуляция снизит температурный порог, необходимый для воспламенения топлива. Такой способ может служить спасением, если нужно завести автомобиль быстро, и нет времени на диагностику. Использовать его на постоянной основе не рекомендуется — это приводит к быстрому износу двигателя!