Как выбрать видеорегистратор?

Видеорегистраторов на авторынке сегодня огромное множество: бюджетные и дорогие, с целым рядом дополнительных функций, классического типа и встроенные в зеркало заднего вида, с одним или двумя каналами записи. Расскажем о том, какой видеорегистратор выбрать для автомобиля и на какие параметры следует обратить внимание в первую очередь.

 

  • Диаметр экрана. Устройство с миниатюрным экраном удобно тем, что его можно легко спрятать за зеркалом заднего вида, где он не мешает обзору. Минус: рассмотреть что-то на самом экране почти невозможно, его всегда нужно будет подключать к смартфону или ноутбуку. Трёхдюймового экрана будет достаточно, чтобы смотреть видео на самом гаджете. Желаете экран ещё большего диаметра? Возможно, стоит выбрать видеорегистратор, встроенный в зеркало заднего вида. Такие модели не мешают обзору и обладают достаточно большим дисплеем.

 

  • Способ крепления. Большинство моделей видеорегистраторов крепятся на лобовое стекло с помощью присоски. Это быстро и удобно, но присоска может не выдержать сильных перепадов температур или вибрировать при движении (а это ухудшает качество изображения). Другой распространённый тип крепления регистратора – двусторонний скотч. Лучше всего, если производитель предоставил покупателю альтернативу, добавив в комплектацию оборудование для нескольких способов крепления – например, присоску и скотч.

 

  • Угол обзора. Угла обзора 140° обычно хватает, чтобы в кадр попадали соседние полосы и дорожные знаки. Существуют модели с более широким углом обзора (например, 170°), но если вы решили выбрать видеорегистратор с такой характеристикой, убедитесь, что производитель не слукавил, и у видео нет эффекта «рыбьего глаза» по бокам.

 

  • Качество изображения. Максимально возможное для современных видеорегистраторов качество изображения – Super Full HD. Это значит, что он снимает видео с разрешением 2304х1296 точек. Будьте внимательны к этому параметру: недобросовестный производитель может указать в характеристиках качество Super Full HD, искусственно растянув картинку с плохим разрешением. На качество изображения влияет не только количество пикселей, но и  мощность процессора, чувствительность матрицы, материал оптической системы (хороший  видеорегистратор оборудован стеклянной оптикой, а не пластиковой).

 

  • Качество ночной съёмки. Именно по этому параметру можно судить о возможностях видеорегистратора. Ночная съёмка будет лучше, если прибор снабжён технологией WDR. Она работает так: камера совмещает два изображения — с короткой выдержкой и более длительной. Это выравнивает уровень освещённости картинки: и пересвеченные, и затемнённые участки становятся более отчётливыми.

 

  • Дополнительные функции. Современные автомобильные видеорегистраторы по своему функционалу выходят далеко за пределы видеокамер. Сегодня среди  автолюбителей популярны многофункциональные гаджеты, под корпусом которых совмещены регистратор, радар-детектор и GPS-информер. Такая модель не должна быть дешёвой — иначе все её функции будут посредственными!

 

Перед тем как купить видеорегистратор, обязательно найдите в сети видео, демонстрирующие качество дневной и ночной съёмки. А также поищите в сети отзывы на видеорегистраторы от реальных пользователей — так вы сможете составить полное представление о плюсах и минусах разных моделей.