Почему машина ест много бензина: топ популярных причин


В реальности, после определенного промежутка времени у любого автомобиля независимо от его модели и объема двигателя (ДВС), начинается перерасход бензина, что вызывает панику среди неопытных автолюбителей. Они начинают искать ответы на различных технических сайтах, форумах, обращаться в СТО и активно проявлять различную деятельность, которая порой негативно отражается на ДВС автомобиля. Какие же причины могут вызывать повышенное потребление топлива, рассказывается в данной статье.

Приспущенные шины

Выглядит странно, но недостаток давления в скатах авто чаще проявляется повышением потребления бензина. Перерасход обычно бывает в пределах 1 литра на 100 км пробега. При недостатке давления повышается трение в точке касания колеса с дорожным полотном и двигателю приходится прилагать больше усилий для движения машины.

Свечи зажигания

По инструкции, свечи зажигания меняются после пробега 20, максимум 40 тыс./км. После длительной эксплуатации на свечах образуется нагар, уменьшаются зазоры между электродами, что сопровождается сбоями зажигания, потерей динамики и перерасходом топлива. Проблема решается просто, путем замены свечей.

Карбюратор, форсунки и воздушный фильтр

Карбюратор ДВС не застрахован от сильного загрязнения, особенно когда используется некачественное горючее. В таком случае двигатель получает обедненную горючую смесь, особенно если при этом загрязнен воздушный фильтр (либо обладает повышенным сопротивлением, не рассчитанным на данный автомобиль). Чтобы сохранить мощность, двигатель начинает усиленно потреблять топливо.

На инжекторных ДВС форсунки так же со временем забиваются, что снижает качество распыляемой ими смеси горючего. Это, естественно, приводит к дополнительному расходу топлива.

Агрессивное вождение

При резком наборе скорости под светофором, частыми торможениями, обгонами и разгонами на больших оборотах ощутимо сказывается на потреблении топлива. Чем выше обороты двигателя, тем больше будет сгорать горючего.

Лишний вес

Практикой доказано, что превышение расчетного веса автомобиля даже на 50 кг сказывается на его динамике и приводит к дополнительному расходу горючего. Таким же образом сгорают лишние литры топлива после установки на автомобиль колес с увеличенным диаметром.

Постоянно включенный кондиционер

Практически каждому водителю известно, что при включенном кондиционере расход топлива на 100 км пробега увеличивается почти на 15-20%.

Заключение
Чтобы двигатель не ел много бензина, достаточно придерживаться 3-х простых правил:

  1. Производить заправку только на АЗС проверенных временем, где отсутствуют проблемы с качеством топлива.
  2. Проводить вовремя обслуживание и ремонтные работы.
  3. Использовать агрессивный стиль езды только в редких случаях. Это сохранит не только горючее, но положительно отразится на ресурсе двигателя и всех основных узлов автомобиля.

Как видно из статьи, перерасход бензина может быть не только при неисправности ДВС, но и из-за ошибок и неаккуратности водителя.