Opel GT: от концепта до серии

Что в основе – классика или современность?

Те, кто уже видел автомобиль, с удивлением узнают, что от концепта в нем останется не так уж много. В современный экстерьер будет добавлена щедрая порция классики, взятая из старых добрых 60-х. Так, база нового Gran Turismo будет заметно отличаться от концепта по длине, а само авто будет ниже. Также в качестве изюминки машина получит кузов родстера, чем дизайнеры придадут модели стремительность и динамику, так свойственную третьему тысячелетию.

В салоне нового опеля будет совершенно уникальная конфигурация сидений – 2+2, что добавит комфорт и выгодно выделит модель из общего ряда. Поскольку корни этого автомобиля прослеживаются с 1965 года (а это достаточно большой срок в автомобилестроении), то машина призвана заткнуть за пояс конкурентов в совем сегменте и взлететь в рейтингах популярности на самые высокие позиции. Сочетание традиционного качества и надежности с интересными дизайнерскими решениями выведут Opel GT в лидеры, в этом производитель не сомневается.

Соревнование: кто кого?

Среди оппонентов по классу новому опелю называют:
• Audi A5;
• BMW 4-й серии.
Несмотря на то, что вышеназванные авто давно и прочно завоевали любовь водителей, представителю немецкого автопрома будет что показать для достижения своей цели. Так, в серию пойдет полноприводной автомобиль (концепт же оснащен задним приводом), что с одной стороны увеличит количество поклонников, которым важна проходимость и другие внедорожные качества, а с другой – сразу же добавит сегмент тех, кто привык к экономии топлива, но не хочет отказываться от комфорта в дороге.
Карл-Томас Нойманн – директор Opel – рассказал, что систему для нового авто позаимствуют у уже нашумевшей новинки – кроссовера с названием Mokka. Поскольку последний уже проверен и показал хорошие результаты по самым разным параметрам, искать чего-то нового или попросту изобретать велосипед инженеры не стали. Сложность была с трансмиссиями для серийного выпуска, поскольку мотор прототипа достаточно капризен. Эта проблема решена путем оснащения машины трехцилиндровым 145-сильным мотором, объем которого составляет 1 л, в комбинации с шестискоростной коробкой передач. Также производитель гарантирует максимальную скорость движения на отметке в 215 километров в час.

Таинственная цена

Наравне с техническими харавктеристиками и дизайном любого авто, огромное значение для будущего владельца играет стоимость. Пока неизвестно, в котором из ценовых сегментов расположится машина, однако судя по непроверенным слухам, бюджетной она не будет. Единственное, что просочилось в СМИ – это наличие нескольких комплектаций, которые будут разнится по степени комфорта и наличию дополнительных деталей заводского тюнинга салона и кузова.
Новинка от Opel появится еще не скоро, а разговоров вокруг модели GT, которая в концепт-исполнении нашла отклик в сердцах автолюбителей Европы и мира, уже много. Появится ли машина в России – судить пока сложно, но даже если предположить старт продаж в нашей стране, то наступит он не раньше 2019 года.