Особенности летней езды: удаляем мошек с лобового стекла и капота

Очищающие составы

Вопреки обещаниям производителей, нет ни одного готового состава, который бы справился с остатками насекомых на стекле. Порочная практика почаще мыть стекло не поможет в дальней дороге, а лишь размажет остатки, усложняя водителю задачу. Есть несколько секретов, которые помогут:


1. Средство для мытья посуды. Использовав немного разрекламированного по телевизору геля, можно надолго избавиться от следов мошек. Единственный момент – не стоит наливать много, на бачок, заполненный привычной качественной жидкостью для мытья стекол нужно добавить буквально пару капель моющего посудного состава.
2. Кока-кола. Этот поистине экстремальный способ опробовали многие российские водители. Надо сказать, он работает, но требует достаточно сложных действий. Так, нужно иметь в запасе бутылочку сладкой газировки, вылить ее на стекло, а затем быстро и интенсивно протереть сухой тряпкой. Важно соблюдать осторожность не допускать попадания сладкого напитка на ЛКП.
3. Стандартное средство для мытья стекол, которое используется дома. Сегодня в арсенале хозяйки можно отыскать пару-тройку спреев – с уксусом или спиртом, нашатырем и т.д. Все они прекрасно справляются со своей ролью, однако мыть стекло в автомобиле будет некомфортно.
Профессиональный уход: спреи и салфетки
Любой магазин автотоваров с удовольствием предложит гамму средств по уходу за машиной. В перечень обычно входят и те, что идут под грифом «анти-муха», причем как импортного, так и отечественного производства. Хорошо то, что каждый водитель может выбирать на свой вкус и кошелек, но плохо, что большая часть средств не отличается результативностью.

В составе средств – химические составы, зачастую достаточно агрессивные, так что стоит очень аккуратно обращаться с ними. Стекло «стерпит» все, а вот кузов – нет, его нельзя брызгать такими составами, ведь велик риск того, что будет поврежден верхний слой краски. На многих автомойках предлагают отмыть такие загрязнения за дополнительные деньги, но стоит нанести специальный состав на стекло за 5 минут до предполагаемой мойки (под давлением, портальной и т.д.) – и результат порадует.

Дальняя дорога и насекомые

Если езда в своем родном городе и окрестностях не доставляет неудобств, то путешествие длиной в 500-1000 км станет настоящим испытанием. Есть несколько хитростей:
• Обработать стекло перед выездом средством типа «Мистер Мускул» для загрязненных стекол, чтобы проехать первый отрезок пути без проблем.
• Спланировать мойку по пути (несмотря на предрассудки о том, что автомобиль по дороге не моют).
• Захватить достаточное количество салфеток для очистки стекол от насекомых и применять их на каждой остановке – так можно не только очистить стекло, но и создать своего рода профилактику – тонкую пленку, которая будет противостоять прилипанию москитов.

С проблемой насекомых, налипающих на лобовое стекло, сталкиваются все, но начинающие водители могут почувствовать себя неуверенно, ведь заметно снижается качество обзора. Единственно верного решения вопроса не существует – нужно искать свой вариант, который устроит и по финансовым, и по временным затратам, а также усилиям. Однозначно только одно: стекло должно быть чистым, ведь это – залог безопасного пути.