Проблемы с ABS у Тигуанов

Еще в 2008 году были слышны первые жалобы на работу тормозной системы, а конкретно – ABS, которая не очень хорошо себя проявляла в зимнее время – на снегу, который укатан, и на корке льда. Что настораживало, так это внезапная жесткость педали тормоза, снижение скорости замедления, а значит, эффективности всего процесса торможения. При этом АБС издает характерные звуки, то есть система продолжает работать.

Годы выпуска – 2008-2013

Тигуаны, которые выпускались в этом промежутке, подвержены проблемам с системой АБС, это уже доказано количеством обращений на официальные СТО концерна в России. В частности, речь идет об автомобилях, которые собирались в Калуге. Как проявляется вышеназванная проблема? Все просто: для этого достаточно выехать на местность с рыхлым снегом и начать тормозить. Система срабатывает неверно, блокирует одно из колес, дальше авто просто едет по своей траектории накатом (нужный эффект замедления отсутствует).

Volkswagen Tiguan, который позиционируется как надежный «паркетник», стал популярным в России достаточно быстро. Он оптимален по стоимости, подходит как горожанам, так и жителям пригородов и деревень, может ездить по умеренному бездорожью, достаточно экономен в вопросе расхода топлива – что еще нужно для водительского счастья?

Испытания и результаты

И все же, когда в дело вмешались журналисты, вопрос раскрутился и стал точкой беспокойства владельцев этой модели. Так, испытания, которые были проведены параллельно сразу несколькими экспертами, показали:

• Существуют ошибки в самой настройке АБС. Результат – торможение на скорости стандартных 60 км/час занимает «рекордные» в классе 43-44 метра.
• Электронная система торможения отказывается понимать, что под колесами снег, и продолжает действовать по асфальтному алгоритму.


Если машина еще на гарантии, нужно обратиться в свой сервис для перепрошивки ПО АБС. Точно также должны поступать и другие владельцы этой модели, поскольку иного решения проблемы не существует.

Свежие прошивки исправляют проблему, а соответственно, увеличивается показатель безопасности движения по нашим заснеженным дорогам.

Важно знать: при любых сбоях работы системы ABS приходится все решать быстро, в процессе движения. Опытные водители знают, что резкое нажатие на педаль тормоза в данном случае противопоказано, нужно использовать так называемое прерывистое торможение. Еще один момент – вывести авто на более твердое покрытие, чтобы тормозить, как надо. Самое главное – не терять нить происходящего и не делать необдуманных движений, чтобы автомобиль не сорвался в занос, из которого выйти гораздо сложнее.

Если вы владелец Тигуана, не впадайте в панику сразу, присмотритесь к тому, как ведет себя машина. При необходимости визита на СТО просто найдите время, чтобы прояснить, какая прошивка стоит на вашем авто, нуждается ли она в замене. Безопасное торможение – гарантия того, что удастся избежать ДТП, это очень важно как для начинающих водителей, так и для опытных – тут нет разницы.