Как ремонтируют бампера - краткий обзор

 

Бампер не только делает внешний вид машины привлекательным. Это устройство защищает переднюю часть автомобиля от серьезных повреждений при незначительных авариях. Именно поэтому эта часть машины всегда должна быть исправной. От характера повреждений зависит и ремонт бампера. Но последовательность действий при ремонте бампера всегда одна и та же:

 

  • устранение повреждений, восстановление целостности бампера;
  • нанесение шпаклевок на швы;
  • шлифовка неровных участков;
  • покраска всего бампера или участка после ремонта.

Специалисты отмечают три основных вида повреждения бамперов.

Трещины на бампере

Когда происходит удар, и на бампере образуются трещины, их нужно срочно исправить. Дело в том, что повреждается не только слой краски. Материал, из которого бампер собственно и изготовлен, также повреждается. В результате эксплуатации машины с неисправленным бампером трещины будут расти и сильнее повреждать устройство. Пластиковые бамперы в этом случае восстанавливают методом пайки. Сегодня используют термосварку. Этот способ позволяет делать швы менее заметными, но более прочными. Мастера подбирают полимер, которым устраняют трещины, в соответствие с температурой плавления материала бампера.

Царапины на бампере

Царапинами повреждаются только верхние слои краски. Чаще всего конструкция остается целой. Но царапины могут быть поверхностными или глубокими. В зависимости от этого, мастер применяют способ их устранения. Так, неглубокие царапины можно прокрасить без предварительной грунтовки. Главное – правильно подобрать краску. Если царапина глубокая, то ее нужно сначала загрунтовать, затем отшлифовать, и только потом красить. В обоих случаях нужно краску хорошо высушить.

Вмятины

В различных ситуациях на бампере могут образоваться вмятины. Это могут быть механические повреждения или термические. В обоих случаях вмятины на пластмассовых бамперах устраняют путем нагрева. Для этого используют промышленный фен. Материал становится податливым, и повреждения легко устраняют.

Перед началом работ бампер снимают с автомобиля. Мастер оценивает степень повреждения, и принимает решение о ремонте. Обычно ремонт бампера производят с внутренней стороны, чтобы на лицевой части устройства следы ремонта были менее заметны. Удобнее и надежнее проводить ремонт бампера в условиях мастерской. Мастера используют профессиональные инструменты во время ремонта. Имеются мощные сушилки.