Собираемся в путешествие: как подготовить авто?

Итак, программа действий для тех, кто отправляется в автомобильное путешествие:

1. Техническое состояние машины. Существуют общие рекомендации: обратить внимание на непонятные шумовые эффекты и вибрацию, работу основных систем. Так, если из-под машины что-то течет – это повод немедленно посетить автосервис, ведь иногда нужные запчасти приходится ждать.
2. Пополнение или замена жидкостей. Все нужно делать вовремя, но даже если срок замены масла еще не пришел (но уже близок), лучше произвести операцию до поездки, чем потом нервничать в дороге, что не найдется нужного масла, мастерской или времени.
3. Проверка работы кондиционера. Летнее путешествие зачастую изнуряет жарой, поэтому когда в салоне нет прохлады – это плохо. Рекомендуется заменить салонный фильтр, он также оказывает свое влияние на создание нужного микроклимата в машине.

Непосредственно перед выездом – за день или два – стоит произвести проверку лампочек (стопы, поворотники, фары), а также наличие жидкости в бачке омывателя, давление во всех колесах (сравнить с правильными показателями, которые обязательно указаны в подробной инструкции или непосредственно на авто).

Мелкий ремонт в дороге

Безусловно, все путешественники надеются на то, что все пройдет гладко. Но по статистике с проблемой мелких поломок в дороге сталкивается каждый второй водитель. И к этому нужно быть готовым заранее.

Конечно же, речь не идет о замене деталей или крупном ремонте, но вот хороший набор инструментов, ключей пригодится в дороге. Также необходимо положить в багажник:
• набор предохранителей;
• саперную лопатку;
• домкрат и набор для ремонта шин;
• запасное колесо (в крайнем случае докатку);
• скотч (желательно термостойкий, а не обычный);
• трос и набор для прикуривания;
• средство для эффективного удаления со стекол и ЛКП следов мошек и других насекомых.

Комфорт и удовольствие

Те, кто много ездят, уже знают о всевозможных девайсах и вещах, упрощающих путешествие. В этом разделе подготовки к дороге стоит обратить внимание на различные подушки для водителей и пассажиров, накладки на сидения (массажные), термокружки и стаканы с охлаждающим эффектом, навигатор с комплектом карт той местности, по которой запланировано путешествие, зарядные устройства для гаджетов (автомобильные), мини-холодильник. Аптечку стоит пересмотреть и собрать не для представителей ГИБДД, а для людей, которые отправляются в поездку.
Багажник: нужен или нет?

В перечне пунктов программы «Как подготовить авто к путешествию» обязательно присутствует момент упаковки вещей. Так, современные производители готовы предложить на выбор самые разные системы для перевозки багажа:
1. Кофры на крышу. Разной формы и литража, они позволяют паковать вещи максимально комфортно.
2. Багажники для активных туристов – велосипедные, для перевозки виндсерфингового и другого оборудования.
3. Различные системы крепления для велосипедов – на фаркоп, на заднюю дверь и т.д.

Подытоживая все вышесказанное, нужно правильно подойти к процессу, распределить все свои действия по времени. Материальные затраты на подготовку машины к поездке также желательно разделить по времени, чтобы они не пробили брешь в бюджете путешествия. Если сделать все правильно, автомобильная поездка принесет только приятные впечатления.