Выбираем правильные дворники для автомобиля

Выбирая дворники, достаточно большое количество автомобилистов, просто даже не представляют себе, как грамотно это сделать. Как правило, определяющим критерием при выборе у них является цена. Между тем, опираясь только на этот показатель, они совершают непростительную ошибку. Дело в том, что дворники бюджетного ценового диапазона просто не справляются с поставленной задачей. Автомобильные дворники могут существовать в каркасном, бескаркасном и гибридном варианте.

Каркасный тип

Это стеклоочистители классического типа. Они стоят практически на каждом отечественном авто. Их особенностью является то, что они имеют крепкую основу. К ней крепят специальную резиновую ленту. При изготовлении таких дворников учитывается также размер и кривизна лобового стекла. Лента также обладает определенным качеством, что определяется составом резины. Для улучшения показателей аэродинамики каркасный тип дворников оборудуется спойлерами. Кроме того, они снижают шум во время работы устройства. Зимний вариант дворников предполагает наличие закрытого резинового чехла. Недостаток состоит в том, что на устройстве пластик может быть с низким качеством. В этом случае влияние негативных погодных условий приведет к его разрушению.

Бескаркасный тип стеклоочистителя

В таком варианте нет внешнего металлического каркаса. Обычно это пластиковый корпус с находящимися внутри двумя металлическими пластинами. Внешне такие дворники напоминают спойлеры. Края закрыты специальными заглушками. Такие стеклоочистители качественно прижимаются к стеклу. Это является гарантией того, что очистка стекла будет осуществляться с высоким качеством. Их работа осуществляется в условиях снижения сопротивления воздуху. При этом значительно уменьшен шум. На поверхности не появится наледь, что имеет большое значение в условиях эксплуатации в зимнее время.

К сожалению, дворники в таком варианте имеют целый ряд недостатков:
- Достаточно сложно выбрать необходимое крепление, поскольку вариантов достаточно много.
- Стеклоочистители придется подбирать под конкретную модель авто. Причина состоит в особенностях конструкции.
- Отсюда можно сделать вывод о том, что не всегда рационально переплачивать деньги за приобретение бескаркасных дворников. Стеклоочистители в классическом варианте совсем неплохо справляются со своими обязанностями.

Дворники гибридного типа

Их можно отнести к прогрессивному виду стеклоочистителей и можно представить в качестве сочетания воедино обоих вариантов. Они имеют вид компактных дворников, заключенных в небольшой кожух. Устройство прижимается к стеклу с максимальными усилиями. Это обеспечивает надежную защиту стекла от загрязнений. Но многих потребителей отпугивает их высокая цена.

Иные параметры выбора

Подбирая стеклоочистители на свой автомобиль, автовладелец должен обращать внимание на следующие моменты:

  • Характер крепления
    Самый популярный вариант представлен крючком. Помимо этого, крепежи представлены широким крючком, боковым зажимом, байонетом, боковым штырем, кнопкой, иными устройствами.
  • Характеристика внешнего вида
    Этот аспект также имеет немаловажное значение. Дворники осматривают с целью определения наличия повреждений, заусенцев на резине, прочих моментов.
  • Качественные характеристики резины
    Важным моментом является ее устойчивость к морозам, а также инертность по отношению к агрессивным жидкостям. В настоящее время к каучуку стали добавлять графит, а к резине силикон.
  • Остается надеяться, что данная статья будет полезна тем автомобилистам, которые озадачены выбором стеклоочистителей для своего авто.