Volkswagen T-Cross: самый компактный в истории компании кроссовер

Знаменитый немецкий автоконцерн Volkswagen продолжает расширять линейку кроссоверов.  Первая модель «гражданского вседорожника» впервые появилась в коллекции автомобилей Volkswagen сравнительно недавно – в 2002 году. Им стал Volkswagen  Touareg. Автомобиль  получил такую популярность, что компания решила «переиздать» его в 2018 году. В это же время немцы презентовали ещё одну модель «паркетника»: миниатюрный T-Cross. О нём подробнее в сегодняшнем обзоре.

Характеристики кроссовера T-Cross

T-Cross — городской кроссовер, построенный на базе модели Фольксваген «Поло». Конструктивных различий у них не много. В основном это увеличенное расстояние между опорной поверхностью авто и нижней точкой его центральной части (он же клиренс, или дорожный просвет). Ещё одно различие с Volkswagen Polo: владелец T-Cross может увеличивать объём багажника до 455 литров, сдвинув вперёд задние сиденья. А если их сложить, освободится 1281 л. пространства.

 Производитель предусмотрел для «Ти-Кросса» несколько вариаций: три модели с бензиновым двигателем (на 95 л.с., на 115 л.с. и на 150 л.с.), а также один дизель 1.6 TDI (95 л.с). Все эти вариации оснащены передним приводом.  Параметры  автомобиля: 411 см в высоту, 178 см в ширину и 156 см в длину.

 

На что способен Volkswagen T-Cross?

Новый кроссовер от Volkswagen — самый безопасный в своём классе. Все комплектации T-Cross оснащены «умной» системой  безопасности, которая включает в себя мониторинг слепых зон и слежение за дорожной разметкой. Если на траектории движения авто окажется препятствие, компьютер предупредит об этом водителя и  автоматически затормозит.  Если же авария неизбежна, система безопасности постарается сократить ущерб: ремни безопасности автоматически подтянутся, окна закроются, в тормозной системе увеличится давление.

Насколько комфортен новый кроссовер T-Cross от «Фольксваген»? В его комплектацию входит климат-контроль, датчики дождя и света, цифровая приборная панель, дистанционный запуск двигателя, круиз-контроль, светодиодные фары и многое другое. Базовая комплектация кроссовера включает регулировку кресла водителя, более продвинутая — и кресла переднего пассажира.

 

Маленький кроссовер с большими амбициями

Слоган, под которым создавался «Ти-кросс», звучит как «Я нечто большее» (I am more than one thing). Судя по всему, компания возлагает большие надежды на эту модель, которая при своих скромных габаритах способна обеспечивать комфорт и преодолевать слякоть и бездорожье. Volkswagen T-Cross был презентован сразу на трёх континентах: в Амстердаме, Шанхае и Сан-Паоло. В Европе купить автомобиль «Фольксваген» можно  будет уже в январе 2019 года. На российском рынке этот симпатичный паркетник должен появиться в ближайшие пару лет.