Volkswagen Tiguan 2016: выше, быстрее, круче

Технические особенности Тигуан-2016

Автопроизводитель установил на автомобиле малообъемные, но производительные двигатели. В новых комплектациях доступны бензиновые моторы мощностью 124, 150, 180 и 220 лошадиных сил, а также дизельные турбированные агрегаты мощностью 110, 150 и 190 лошадиных сил. Благодаря экономичности двигателей расход топлива составляет от 5 до 14 литров. До сотни машина может разгоняться за 8-11 секунд в зависимости от версии, а максимальная скорость составляет 200 км/ч.

Производитель обращает внимание покупателей и на то, что машина стала на 24 % экономичнее. Это позволит автовладельцам существенно сократить расходы на топливо, не лишая себя удовольствия от динамичной езды.

При разработке Тигуана-2016 за основу была взята новая модульная платформа MQB – она же используется при производстве Гольфов и Пассатов. Эта тележка позволила снизить массу автомобиля на полсотни килограмм и сделала его габариты чуть более объемными – на 60 мм в длину и на 30 мм в ширину. При этом уменьшилась высота нового Тигуана-2016 – на 33 мм, а колесная база, напротив, существенно увеличилась – на 77 мм. Особенностью новейшей платформы стало и то, что на ее основе в перспективе возможен выпуск гибридных моделей.

Экстерьер Тигуан-2016

Внешний вид обновленного кроссовера претерпел если не революционные, то заметные изменения. Экстерьер Тигуана стал более строгим и солидным. Обновилась передняя и задняя оптика, бамперы, решетка радиатора, а боковые очертания кузова приобрели заостренные очертания, хотя в целом кузов стал более обтекаемым по форме.

Колесные арки Тигуана-2016 стали менее выпуклыми, но более очерченными, с мощными выштамповками. Такая фактура идеально гармонирует с продольными ребрами, проходящими вдоль всего кузова.
Обновленные светодиодные фары и низко расположенные противотуманники претерпели значительные изменения по сравнению с предыдущими версиями. Такая оптика выгодно подчеркивает узкую фальшрадиаторную решетку и наряду с новыми бамперами формирует современное лицо Тигуана. Изменения также коснулись и переднего капота, и двери багажника. Они выглядят эффектно и выразительно – под стать общей стилистике автомобиля.

Интерьер Тигуан-2016

Важные преобразования в новом Тигуане коснулись багажника. Он стал на четверть просторнее. Теперь его объем составляет 615 литров. При сложенных задних креслах, которые образуют ровную поверхность, объем багажника увеличивается до 1655 литров.
Из нововведений стоит отметить новый принцип открывания водительской двери. Теперь дверь целиком закрывает порог, в результате чего он не загрязняется даже при езде по грунтовке. Поменялась и передняя панель. На приборную доску диаметром 12 дюймов можно вывести все необходимые показатели, в том числе и навигационную информацию. В зависимости от версии модель также комплектуется сенсорным экраном разного диаметра – 5 или 8 дюймов.

Немного изменилась форма руля – теперь он усечен внизу как на спортивных авто. Водительское кресло на Тигуане и так было очень удобным, а теперь к преимуществам добавилась функция массажа. Колоссальную разницу в салоне почувствуют пассажиры задних кресел. Здесь стало значительно больше места, появилось больше возможностей регулировки кресел в продольном направлении и по углу наклона.

В целом Тигуан 2016 года стал еще более стильной, комфортной и динамичной машиной, которая без труда найдет своих поклонников на российских дорогах.